Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

Аналитики hh.ru Северо-Запада проанализировали более 180 000 вакансий, открытых работодателями в Санкт-Петербурге в III квартале 2021 года, и выявили ряд трендов, которые были характерны для рынка труда по итогам трех последних месяцев и на данный момент.

⏱ Время прочтения — 5 минут

Количество предложений от работодателей растет быстрее активности соискателей

По итогам III квартала работодатели Петербурга разместили на 73% вакансий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок труда восстанавливается после длительных эпидемиологических ограничений, однако активность соискателей увеличивается крайне медленно — на 12% меньше по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Но, несмотря на такие показатели в сравнении с прошлым годом, активность соискателей постепенно месяц к месяцу в этом году всё же становится больше. Так, число активных резюме за последний месяц III квартала повысилось во всех регионах, но наиболее активно рост проявился в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Московской области. Количество активных резюме за последний месяц наиболее заметно выросло в сфере спорта и салонов красоты, а также в медицине и фармацевтике.

В целом же дефицит персонала наблюдается в разных сферах, причины такого явления, по словам Натальи Даниной, директора департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter, — демографическая яма и низкий миграционный прирост.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

Растет спрос на транспортников, рабочих, начинающих работников и ИТ-специалистов

По итогам квартала сфера продаж остается на лидирующей позиции на рынке труда в Санкт-Петербурге по количеству новых вакансий, работодатели продолжают активно искать продавцов, кассиров, мерчандайзеров, консультантов. Между тем в ряде сфер наблюдается прирост по числу вакансий по сравнению с прошлым годом. Так, продолжает повышаться спрос на ИТ-специалистов (разработчиков, программистов, системных администраторов), на эту сферу приходится каждая пятая вакансия в городе (18% от общего числа в III квартале 2021 года). Также всё больше растет спрос на начинающих специалистов без опыта, рабочих (слесарей, механиков, наладчиков, машинистов, сварщиков, плиточников), специалистов из транспортной сферы (курьеров, водителей, логистов, работников склада). При этом есть небольшое падение по спросу на производственников и работников гостиничной сферы.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

Начинающие специалисты и студенты — самая активная группа населения на рынке труда

Уже было отмечено, что работодатели в третьем квартале 2021 года вели себя активно и размещали большее число вакансий. Соискатели, в свою очередь, не так активно выходили на рынок труда. В третьем квартале 2021 года активность соискателей была на 12% меньше, чем в это же время в прошлом году. Самым активным месяцем по итогам III квартала для соискателей-петербуржцев стал сентябрь — было размещено более 210 000 резюме.

В структуре резюме по профобластям также две крупные сферы стабильно держат лидерство. Доля резюме от начинающих специалистов увеличилась по сравнению с прошлым годом c 16% до 17%. Стали также активней искать работу производственники и ИТ-специалисты. С другой стороны, доля резюме от специалистов по продажам немного уменьшилась с 12% до 10%, снизили активность в поиске работы соискатели из области административного персонала и ресторанно-гостиничного бизнеса. Держат тот же уровень активности по поиску работы, что и в прошлом году, маркетологи, бухгалтеры, строители и представители сферы искусства, масс-медиа и развлечений.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

Несмотря на большой рост числа предложений о работе, соискатели не стремятся активно выходить на рынок труда в поиске новой работы или менять род деятельности.

Во-первых, этому способствует накопленная усталость от максимально стрессового 2020 года, когда уровень неизвестности зашкаливал, уровень стресса был достаточно высок и, как следствие, настроение соискателей было далеко от идеального. На это накладывается традиционная боязнь людей не найти работу в короткие сроки и с достойной зарплатой, а значит, остаться без средств к существованию. Увы, не все готовы верить, что сейчас достаточно высокий спрос на персонал, и многие соискатели принимают решение не рисковать, не выходить на рынок труда и не уходить со старой работы.

Во-вторых, важно понимать, что соискателей трудоспособного возраста и особенно молодого поколения (18–33 года), которое обычно идет на рынок труда с началом делового сезона осенью, сейчас в 2 раза меньше, чем десять лет назад, и причина — демографическая яма 90-х. В-третьих, далеко не всех соискателей-петербуржцев устраивают ценовые предложения работодателей. Сейчас на 56 000–57 000 рублей средней предлагаемой зарплаты в Петербурге согласны около 27% соискателей. Ждут зарплату от 60 000 до 100 000 рублей 25% местных жителей, еще 9% хотят на руки от 100 000 до 300 000 рублей и только 10% готовы получать от 10 000 до 30 000 рублей, еще 15% согласятся на диапазон от 30 000 до 40 000 рублей.

Уровень конкуренции падает

По итогам III квартала 2021 года в Петербурге наблюдается тенденция значительного снижения конкуренции среди соискателей за рабочие места. Так, если в июле 2020 года в городе на одну вакансию приходилось больше 10 резюме, то в 2021 году это значение равнялось 4. Августовское значение конкуренции не изменилось по сравнению с началом квартала, но всё равно было ниже, чем год назад на 4,3 п. В сентябре уровень конкуренции поднялся до 4,8–5 резюме на вакансию.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

В целом в большинстве профессиональных сфер в Петербурге наблюдается дефицит специалистов. Трудная ситуация — в ИТ-сфере (в среднем 2 резюме на одно предложение о работе). Еще меньше кандидатов в сфере рабочего персонала и в автобизнесе (до 1 резюме на вакансию), что говорит о крайней нехватке кадров.

Несмотря на то что в среднем уровень конкуренции по региону в третьем квартале имеет низкое значение, всё же есть сферы, в которых уровень конкуренции среди соискателей высокий. Такая ситуация была отмечена среди госслужащих (больше 9 резюме на вакансию), работников из сферы искусства (более 8 резюме), юристов (почти 7 резюме на вакансию). Серьезного дискомфорта из-за конкурентной среды пока не испытывают бухгалтеры, работники науки и образования, специалисты по безопасности, поскольку в этих сегментах рынка труда Петербурга уровень конкуренции не превышает норму.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года

Предлагаемая зарплата в вакансиях продолжает рост с начала года

Низкая активность соискателей в начале 2021 года заставляет работодателей предлагать кандидатам всё лучшие условия для привлечения их в компании. Известно, что наиболее предпочтительным мотивирующим фактором для соискателей является величина заработной платы. Так, по итогам III квартала 2021 года средняя предлагаемая заработная плата в Санкт-Петербурге составила более 57 000 рублей, что на 3 000 рублей больше, чем годом ранее.

Рынок труда в Санкт-Петербурге: итоги III квартала 2021 года
К полезным статьям